Daniela Ambrosino
Professori associati

  • (+39) 010 2095494, interno 55494
  • ambrosin@economia.unige.it
Carmela Andriani
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095759, interno 55759
  • carmenandriani@arch.unige.it
Summair Anis
Dottorandi

  • -
  • -
Veronica Asta
Dottorandi

  • -
  • veronica.asta@economia.unige.it
Emanuela Baglietto
PhD Student

  • -
  • baglietto.emanuela@gmail.com
Mario Barbano
Dottorandi

  • -
  • mario.barbano@edu.unige.it
Giorgio Bavassano
Dottorandi

  • -
  • giorgio.bavassano@edu.unige.it
Francesco Bellotti
Professori associati

  • (+39) 010 33 52227, (+39) 010 353 2780
  • francesco.bellotti@unige.it
Andrea Bergamino
PhD Student

  • -
  • 3271719@studenti.unige.it
Chiara Bersani
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.bersani@unige.it
Muhammad Tabish Bilal
Dottorandi

  • -
  • tabish.bilal@uet.edu.pk
Giorgetta Maria Boi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095002, interno 55002
  • boi@economia.unige.it
Davide Borelli
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 33 52572
  • davide.borelli@unige.it
Anna Bottasso
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095700, interno 55700
  • bottasso@economia.unige.it
Riccardo Bozzo
Professori associati

  • (+39) 010 33 52725
  • riccardo.bozzo@unige.it
Monica Brignardello
Professori ordinari

  • +39 010 209 5440
  • brignard@economia.unige.it
Agostino Bruzzone
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 2275 (+39) 019 219 45251 (Savona)
  • agostino@itim.unige.it
Nicoletta Buratti
Professori associati

  • (+39) 010 2095049, interno 55049
  • buratti@economia.unige.it
Claudia Burlando
Ricercatori

  • (+39) 010 2095233, interno 55233
  • burlando@economia.unige.it
Claudia Caballini

  • -
  • claudia.caballini@unige.it
Francesca Romana Carlone
Dottorandi

  • -
  • francescaromana.carlone@gmail.com
Laura Carpaneto
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51180
  • laura.carpaneto@unige.it
Pierangelo Celle
Professori associati

  • (+39) 010 2099980, interno 59980
  • pierangelo.celle@unige.it
Elvezia Maria Cepolina
Ricercatori

  • -
  • elvezia.maria.cepolina@unige.it
Carmine Cerrone
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • carmine.cerrone@unige.it
Alice Consilvio
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 335 2531
  • alice.consilvio@unige.it
Maurizio Conti
Professori associati

  • -
  • mconti@economia.unige.it
Lorenzo Cuocolo
Professori ordinari

  • 010 8392955
  • lorenzo.cuocolo@unige.it
Renata Paola Dameri
Professori associati

  • +39 010 2095061, interno 55061
  • dameri@economia.unige.it
Maria Elena De Maestri
Ricercatori

  • (+39) 010 2095718, interno 55718
  • maria.elena.demaestri@unige.it
Ilaria Delponte
Professori associati

  • -
  • ilaria.delponte@unige.it
Enrico Di Bella
Professori associati

  • (+39) 010 20951176
  • enrico.dibella@unige.it
Angela Di Febbraro
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52236
  • angela.difebbraro@unige.it
Valentina Di Gregorio
Professori associati

  • -
  • valentina.digregorio@unige.it
Claudio Ferrari
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095235, interno 55235
  • ferrari@economia.unige.it
Federico Gallo
PhD Student

  • -
  • fedetea_36@alice.it
Luca Gandullia
Associate professor

  • (+39) 010 209 51167
  • Luca.Gandullia@unige.it
Roberto Garelli
Professori associati

  • (+39) 010 2095060, interno 55060
  • rgarelli@economia.unige.it
Hilda Ghiara
Ricercatori

  • 010 209 5231
  • ghiara@economia.unige.it
Ilaria Giannotti
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51932
  • ilaria.giannotti@unige.it
Nicola Gianoni
Dottorandi

  • -
  • -
Davide Giglio
Professori associati

  • (+39) 010 33 52553
  • davide.giglio@unige.it
Luca Gori
Associate professor

  • +39 010 209 95 03
  • luca.gori@unige.it
Enrico Ivaldi
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 209 51140
  • enrico.ivaldi@unige.it
Paola Ivaldi
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099979, interno 59979
  • paola.ivaldi@giuri.unige.it
Giampiero Lombardini
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010209 - 51828
  • giampiero.lombardini@unige.it
Mario Marchese
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52806 (Laboratorio), (+39) 010 33 56571 (Ufficio)
  • mario.marchese@unige.it
Giovanni Marchiafava
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • giovanni.marchiafava@unige.it
Danilo Michi
Tecnical and Administrative Staff

  • (+39) 010 209 51931
  • danilo.michi@unige.it
Riccardo Minciardi
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52748
  • riccardo@dist.unige.it
Giorgia Morchio
Dottorandi

  • -
  • giorgia.morchio@cieli.unige.it
Francesco Munari
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099980, interno 59980
  • francesco.munari@unige.it
Enrico Musso
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095462, interno 55462
  • enrico.musso@unige.it
Abdel Ganir Njikatoufon
Dottorandi

  • -
  • abdelganir.njikatoufon@cieli.unige.it
Silvia Orsino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 9059
  • silvia.orsino@unige.it
Massimo Paolucci
Professori associati

  • (+39) 010 33 52996
  • massimo.paolucci@unige.it
Francesco Parola
Associate professor

  • (+39) 209 5071
  • parola@economia.unige.it
Tiziano Pavanini
Dottorandi

  • -
  • tizianopavanini@libero.it
Lara Penco
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095619, interno 55619, (+39) 010 2095285, interno 55285
  • lpenco@economia.unige.it
Andrea Pericu
Professori associati

  • (+39) 010 2095449, interno 55449
  • apericu@economia.unige.it
Luca Persico
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 2095095, interno 55095
  • luca.persico@unige.it
Francesco Pesce
Professori associati

  • (+39) 010 209 - 51181 (DISPO - Albergo dei Poveri), (+39) 010209 - 5718 (Dipartimento di Giurisprudenza - via Balbi 22), interno 55718
  • francesco.pesce@unige.it
Giorgia Profumo
Professori associati

  • 010 2095491, interno 55491
  • giorgia.profumo@economia.unige.it
Ilaria Queirolo
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51364 ( DDG via Balbi 22, V piano), (+39) 010209 - 51186 (DISPO - Torre Ovest, II piano)
  • ilaria.queirolo@unige.it
Marina Resta
Ricercatori

  • (+39) 010 2095469, interno 55469
  • resta@economia.unige.it
Roberto Revetria
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52866
  • roberto.revetria@unige.it
Carmelo Carlo Rossello
Professori ordinari

  • +39 010 2095721, interno 55721
  • carlo.rossello@unige.it
Nicola Sacco
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52532
  • nicola.sacco@unige.it
Roberto Sacile
Professori associati

  • (+39) 010 353 2153
  • roberto.sacile@unige.it
Simona Sacone
Professori associati

  • (+39) 010 33 56551
  • simona.sacone@unige.it
Giovanni Satta
Professori associati

  • (+39) 010 20905074
  • satta@economia.unige.it
Roberta Scarsi
Professori associati

  • (+39) 010 2095593, interno 55593
  • rscars@economia.unige.it
Corrado Schenone
Professori associati

  • (+39) 010 33 52577
  • corrado.schenone@unige.it
Lorenzo Schiano di Pepe
Professori ordinari

  • (+39) 010 209 5719
  • lorenzo.schianodipepe@unige.it
Martina Sciaccaluga
Dottorandi

  • -
  • martina.sciaccaluga@cieli.unige.it
Anna Sciomachen
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095484, interno 55484
  • sciomach@economia.unige.it
Silvia Siri
Professori associati

  • (+39) 019219 - 45137
  • silvia.siri@unige.it
Alessio Tei
Professori associati

  • -
  • alessio.tei@unige.it
Domenico Teodorici
Tecnical and Administrative Staff

  • 010 209 55466
  • domenico.teodorici@unige.it
Ginevra Testa
Dottorandi

  • -
  • ginevra.testa@edu.unige.it
Terry Torre
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095051, interno 55051
  • teresina.torre@economia.unige.it
Chiara Enrica Tuo
Professori ordinari

  • -
  • chiara.tuo@unige.it
Matteo Turci
PhD Student

  • -
  • matteoturci@turcilex.it
Gian Marco Ugolini
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51174
  • gianmarco.ugolini@unige.it
Francesco Cidatma Vitellaro
PhD Student

  • -
  • francesco.vitellaro@economia.unige.it
Pietro Zunino
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52448
  • pietro.zunino@unige.it