Maria Stella Acerno
Cultori della materia

  • -
  • s.acersno@libero.it
Marta Albertella
Professori a contratto

  • -
Daniela Ambrosino
Professori associati

  • (+39) 010 2095494, interno 55494
  • ambrosin@economia.unige.it
Jessica Andreoli
Dottorandi

  • -
  • -
Carmela Andriani
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095759, interno 55759
  • carmenandriani@arch.unige.it
Summair Anis
Dottorandi

  • -
  • -
CHIARA BAGGETTA
Dottorandi

  • -
  • 3823383@studenti.unige.it
Emanuela Baglietto
Dottorandi

  • -
  • baglietto.emanuela@gmail.com
Mario Barbano
Dottorandi

  • -
  • mario.barbano@edu.unige.it
Enrico Barbieri
Professori a contratto

  • -
Dario Barsi
Professori a contratto

  • -
  • 2836331@studenti.unige.it
Giorgio Bavassano
Dottorandi

  • -
  • giorgio.bavassano@edu.unige.it
Francesco Bellotti
Professori associati

  • (+39) 010 33 52227, (+39) 010 353 2780
  • francesco.bellotti@unige.it
Andrea Bergamino
Dottorandi

  • -
  • andrea.bergamino@edu.unige.it
Ruben Bergonzi
Professori a contratto

  • -
  • -
Chiara Bersani
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.bersani@unige.it
Muhammad Tabish Bilal
Dottorandi

  • -
  • tabish.bilal@uet.edu.pk
Giorgetta Maria Boi
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095002, interno 55002
  • boi@economia.unige.it
Davide Borelli
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 33 52572
  • davide.borelli@unige.it
Anna Bottasso
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095700, interno 55700
  • bottasso@economia.unige.it
Riccardo Bozzo
Professori associati

  • (+39) 010 33 52725
  • riccardo.bozzo@unige.it
Agostino Bruzzone
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52275 (Sede Genova), (+39) 019 2194 5251 (Campus Savona)
  • agostino@itim.unige.it
Nicoletta Buratti
Professori associati

  • (+39) 010 2095049, interno 55049
  • buratti@economia.unige.it
Michaela Bürger-Koftis
Professori associati

  • -
  • micbuerg@lingue.unige.it
Claudia Burlando
Ricercatori

  • (+39) 010 2095233, interno 55233
  • burlando@economia.unige.it
Virginia Busi
Professori a contratto

  • -
Claudia Caballini

  • -
  • claudia.caballini@unige.it
Marco Calamaro
Professori a contratto

  • -
  • -
Jacopo Callà
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Monica Canepa
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • monica.canepa@unige.it
Maura Capelli
Professori a contratto

  • -
  • mauracapelli@gmail.com
Roberta Capozucchi
Cultori della materia

  • -
Marco Carchia
Dottorandi

  • -
  • -
Francesca Romana Carlone
Dottorandi

  • -
  • francescaromana.carlone@gmail.com
Laura Carpaneto
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51180
  • laura.carpaneto@unige.it
Pierangelo Celle
Professori associati

  • (+39) 010 2099980, interno 59980
  • pierangelo.celle@unige.it
Elvezia Maria Cepolina
Ricercatori

  • -
  • elvezia.maria.cepolina@unige.it
Carmine Cerrone
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • carmine.cerrone@unige.it
Fabio Chiusa
Professori a contratto

  • -
Isabella Consigliere
Professori ordinari

  • -
  • -
Alice Consilvio
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 335 2531
  • alice.consilvio@unige.it
Maurizio Conti
Professori associati

  • -
  • mconti@economia.unige.it
Luca Cortimiglia
Cultori della materia

  • -
Lorenzo Cuocolo
Professori ordinari

  • 010 8392955
  • lorenzo.cuocolo@unige.it
Fabio Salvatore Currò
Dottorandi

  • -
  • -
Renata Paola Dameri
Professori associati

  • (+39) 010 2095061, interno 55061
  • dameri@economia.unige.it
Alfredo Dani
Cultori della materia

  • -
Alessio Del Padrone
Dottorandi

  • -
  • delpadro@dima.unige.it
Ilaria Delponte
Professori associati

  • -
  • ilaria.delponte@unige.it
Enrico Di Bella
Professori associati

  • (+39) 010 20951176
  • enrico.dibella@unige.it
Albino Di Certo
Cultori della materia

  • -
Angela Di Febbraro
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52236
  • angela.difebbraro@unige.it
Valentina Di Gregorio
Professori associati

  • -
  • valentina.digregorio@unige.it
Guilherme Ferragut
Dottorandi

  • -
  • -
Claudio Ferrari
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095235, interno 55235
  • ferrari@economia.unige.it
Roberto Garelli
Professori associati

  • (+39) 010 2095060, interno 55060
  • rgarelli@economia.unige.it
Hilda Ghiara
Ricercatori

  • 010 209 5231
  • ghiara@economia.unige.it
MARTA GIANNONI
Assegnisti di ricerca

  • -
  • marta.giannoni@cieli.unige.it
Nicola Gianoni
Dottorandi

  • -
  • -
Davide Giglio
Professori associati

  • (+39) 010 33 52553
  • davide.giglio@unige.it
Antonio Gozzi
Professori a contratto

  • -
Mario Grasso
Professori a contratto

  • -
Massimiliano Grimaldi
Professori a contratto

  • -
Paola Ivaldi
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099979, interno 59979
  • paola.ivaldi@giuri.unige.it
Enrico Ivaldi
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 209 51140
  • enrico.ivaldi@unige.it
Olga Koltyga
Professori a contratto

  • -
  • olga.koltyga@yandex.ru
Giampiero Lombardini
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010209 - 51828
  • giampiero.lombardini@unige.it
Lidia Mafrica
Assegnisti di ricerca

  • -
  • lidiamafrica@gmail.com
Mario Marchese
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52806 (Laboratorio), (+39) 010 33 56571 (Ufficio)
  • mario.marchese@unige.it
Giovanni Marchiafava
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • giovanni.marchiafava@unige.it
Danilo Michi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51931
  • danilo.michi@unige.it
Riccardo Minciardi
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52748
  • riccardo@dist.unige.it
Francesco Munari
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099980, interno 59980
  • francesco.munari@unige.it
Enrico Musso
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095462, interno 55462
  • enrico.musso@unige.it
Paolo Andrea Mutti
Professori a contratto

  • -
  • -
Paola Anna Nardi
Professori a contratto

  • -
  • paola.anna.nardi@edu.unige.it
Abdel Ganir Njikatoufon
Dottorandi

  • -
  • abdelganir.njikatoufon@cieli.unige.it
Claire Marie O'neill
Professori a contratto

  • -
  • oneillcm@hotmail.com
Stefano Orocchi
Personale tecnico amministrativo

  • +39 349 - 3674102
  • orocchi@dime.unige.it
Silvia Orsino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099059, interno 59059
  • silvia.orsino@unige.it
Alice Pagano
Dottorandi

  • -
  • -
Massimo Paolucci
Professori associati

  • (+39) 010 33 52996
  • massimo.paolucci@unige.it
Francesco Parola
Professori associati

  • (+39) 209 5071
  • parola@economia.unige.it
Maria Dulce Paulino Gomes Correia
Professori a contratto

  • -
  • pcmariadulce@gmail.com
Tiziano Pavanini
Dottorandi

  • -
  • tizianopavanini@libero.it
Lara Penco
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095619, interno 55619, (+39) 010 2095285, interno 55285
  • lpenco@economia.unige.it
Andrea Pericu
Professori associati

  • (+39) 010 2095449, interno 55449
  • apericu@economia.unige.it
Luca Persico
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 2095095, interno 55095
  • luca.persico@unige.it
Francesco Pesce
Professori associati

  • (+39) 010 209 - 51181 (DISPO - Albergo dei Poveri), (+39) 010209 - 5718 (Dipartimento di Giurisprudenza - via Balbi 22), interno 55718
  • francesco.pesce@unige.it
Claudia Petrucci
Professori a contratto

  • -
Cecilia Pozzi
Professori a contratto

  • -
  • cecil.pozzi@gmail.com
Giorgia Profumo
Professori associati

  • 010 2095491, interno 55491
  • giorgia.profumo@economia.unige.it
Yonglei Qu
Dottorandi

  • -
  • -
Alberto Quagli
Professori ordinari

  • +39 010 2095085, interno 55085
  • quaglia@economia.unige.it
Ilaria Queirolo
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51364 ( DDG via Balbi 22, V piano), (+39) 010209 - 51186 (DISPO - Torre Ovest, II piano)
  • ilaria.queirolo@unige.it
Marina Resta
Ricercatori

  • (+39) 010 2095469, interno 55469
  • resta@economia.unige.it
Roberto Revetria
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52866
  • roberto.revetria@unige.it
Stefano Ricci
Professori a contratto

  • -
Carmelo Carlo Rossello
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095721, interno 55721
  • carlo.rossello@unige.it
Giovanni Battista Rossi
Professori ordinari

  • +39 010 33 52966, +39 010 33 52232
  • gb.rossi@dimec.unige.it
Nicola Sacco
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52532
  • nicola.sacco@unige.it
Roberto Sacile
Professori associati

  • (+39) 010 353 2153
  • roberto.sacile@unige.it
Simona Sacone
Professori associati

  • (+39) 010 33 56551
  • simona.sacone@unige.it
Stefano Sanguineti
Professori a contratto

  • -
  • -
Marta Santagata
Assegnisti di ricerca

  • -
  • marta.santagata@edu.unige.it
Giovanni Satta
Professori associati

  • (+39) 010 20905074
  • satta@economia.unige.it
Corrado Schenone
Professori associati

  • (+39) 010 33 52577
  • corrado.schenone@unige.it
Lorenzo Schiano di Pepe
Professori ordinari

  • (+39) 010 209 5719
  • lorenzo.schianodipepe@unige.it
Martina Sciaccaluga
Dottorandi

  • -
  • martina.sciaccaluga@cieli.unige.it
Anna Sciomachen
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095484, interno 55484
  • sciomach@economia.unige.it
Silvia Siri
Professori associati

  • (+39) 019219 - 45137
  • silvia.siri@unige.it
Abdellatif Soussi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • abdellatif.soussi@cieli.unige.it
Laura Strazzeri
Professori a contratto

  • -
  • laura@quantumchoice.it
Novella Talà
Professori a contratto

  • -
  • -
Alessio Tei
Professori associati

  • -
  • alessio.tei@unige.it
Domenico Teodorici
Personale tecnico amministrativo

  • 010 2095466, interno 55466
  • domenico.teodorici@unige.it
Ginevra Testa
Dottorandi

  • -
  • ginevra.testa@edu.unige.it
Terry Torre
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095051, interno 55051
  • teresina.torre@economia.unige.it
Chiara Enrica Tuo
Professori ordinari

  • -
  • chiara.tuo@unige.it
Gian Marco Ugolini
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51174
  • gianmarco.ugolini@unige.it
Silvia Verdiani
Dottorandi

  • -
  • -
Francesco Cidatma Vitellaro
Dottorandi

  • -
  • francesco.vitellaro@economia.unige.it
Cidatma Francesco Vitellaro
Assegnisti di ricerca

  • -
  • francesco.vitellaro@economia.unige.it
Bianca Vottero
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Rossella Vulcano
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 33 52895
  • vulcano@diptem.unige.it
Mario Zucca
Dottorandi

  • -
  • -
Pietro Zunino
Professori ordinari

  • (+39) 010 33 52448
  • pietro.zunino@unige.it